Riflemen

Plus de 20 ans d'ancienneté pour l'association Riflemen, destinée aux jeux de figurines historiques.

Derniers sujets
» Prochaine partie d'octobre 2017
Aujourd'hui à 8:55 par Camerone

» petits bateaux ooohhh
Mer 11 Oct - 11:44 par Rommel

» Week-end au chateau (encore !!!)
Mer 11 Oct - 11:42 par Rommel

» documentaire sur la 23
Lun 9 Oct - 11:47 par Benh

» bannières ottomanes
Lun 9 Oct - 11:47 par ronie

» Partie du 08/10
Ven 6 Oct - 17:59 par pres

» partie du 14/10
Ven 29 Sep - 19:26 par Benh

» Chateau des allymes
Lun 18 Sep - 11:17 par ronie

» doc sur saladin
Jeu 14 Sep - 21:30 par Benh


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Ordre de bataille de l'Armée Française pour la Campagne de 1870.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

Ordre de bataille de l'armée française du Rhin (1/8/1870)



MAL : Maréchal
GD : général de division
GB : général de brigade
Col. : Colonel
Cmdt : Commandant

Commandant en chef :
Napoléon III
Aides de camp : GD de Béville, GD Ney, GD Lebrun, GD Castelnau, GB Waubert de Genlis, GB Reille, GB Favé, GB Pajol.

Etat major général :
Major général : MAL Leboeuf
Aide major généraux : GD Jarras
Commandant l'artillerie : GD Soleille
Commandant le génie : GD Coffinières de Nordeck



Garde Impériale : GD Bourbaki ; chef d'EM : GB d'Auvergne ; Artillerie : GB Pé de Arros.


1ere Division : GD Deligny
1ere brigade : GB Brincourt : bataillon de chasseurs (Cmdt Dufaure du Bessol), 1er Voltigeurs (Col. Dumont), 2em voltigeurs (Col. Peychaud)
2em brigade : GB Garnier : 3em Voltigeurs (Col. Lian), 4em Voltigeurs (Col. Ponsard)

2ere Division : GD Picard
1ere brigade : GB Jeanningros : régiment des Zouaves (Col. Giraud), 1er Grenadiers (Col. Théologue)
2em brigade : GB le Poittevin de la Croix Vaubois : 2em Grenadier (Col. Lecointe), 3em Grenadier (Col. Cousin)

Division de cavalerie : GD Desvaux
1ere brigade : GB Halna du Fretay : Chasseurs (Col. de Montarby), Guides (Col. de Percin Northumberland)
2eme brigade : GB de France : Dragons (Col. Sautereau Dupart), Lanciers (Col. de Latheulade)
3eme brigade : GB du Preuil : Cuirassiers (Col. Dupressoir), Carabiniers (Col. Petit)

Artillerie : 60 canons et 12 mitrailleuses répartis en 12 batteries.


Premier Corps d'armée : MAL de Mac Mahon ; Chef d'EM GB Colson ; Artillerie : GD Forgeot, Reserve d'arty GB Joly Frigola

1ere Division : GD Ducrot
1ere brigade : GB Woeff : 13em BCP (Cmdt de Bonneville), 18e RI (Col. Bréger), 96 RI (Col. de Franchessin)
2em brigade : GB de Postis du Houlbec : 45e RI (Col. Bertrand), 98e RI (Col. Conseil-Dumesnil), 1er Zouaves (Col. Carteret-Trecourt)

2em Division : GD Douay (a)
1ere brigade : GB Pelletier de Montmarie : 16em BCP (Cmdt d'Hugues), 50e RI (Col. Hardouin), 74e RI (Col Theuvez)
2em brigade : GB Pellé : 78e RI (Col. Carrey de Bellemare), 1er tirailleurs Algériens (Col. de Morandy)

3em Division : GD Raoult
1ere brigade : GB l'Herillier : 3em BCP (Cmdt Poyet), 2em Zouaves (Col. Détrie), 36e RI (Col. Krien)
2em brigade : GB Lefebvre : 48em RI (Col. Rogier), 2em tirailleurs Algériens (Col. Suzzoni)

4em Division : GD de Lartigue
1ere brigade : GB Fraboulet de Kerléadec : 1er BCP (Cmdt Bureau), 3em Zouaves (Col. Bocher), 56e RI (Col. Ména)
2em brigade : GB Lacretelle : 87em RI (Col. Blot), 3em tirailleurs Algériens (Col. Gandil)

Division de cavalerie : GD Duhesme
1ere brigade : GB de Septeuil : 11em Chasseurs (Col. Dastugue), 3em Hussards (Col. d'Espeuilles)
2em brigade : GB de Nansouty : 2em Lanciers (Col. Poissonniers), 6em Lanciers (Col. Tripard), 10em Dragons (Col. Perrot)
3eme brigade : GB Michel : 8em Cuirassiers (Col. Guiot de la Rochère), 9em Cuirassiers (Col. Waternau)

Artillerie : 96 canons et 24 mitrailleuses répartis en 20 batteries.



Deuxième Corps d'armée : GD Frossard ; Chef d'EM GB Saget ; Artillerie : GB Gagneur.

1ere Division : GD Vergé
1ere brigade : GB Letellier-Valazé : 3em BCP (Cmdt Thoina), 32e RI (Col. Merle), 55e RI (Col. de Waldner de Freundenstein)
2em brigade : GB Jolivet : 76e RI (Col. Brice), 77e RI (Col. Fevrier)

2em Division : GD Bataille
1ere brigade : GB Pouget : 12em BCP (Cmdt Janne Beaulieu), 8em RI (Col. Haca), 23em RI (Col. Roland)
2em brigade : GB Fauvart-Bastoul : 66e RI (Col. Ameller), 67em RI (Col. Mangin)

3em Division : GD Merle de Labrugère de Laveaucoupet
1ere brigade : GB Doens : 10em BCP (Cmdt Schenk), 2em RI (Col. de Saint Hillier), 63em RI (Col. Zentz)
2em brigade : GB Micheler : 24e RI (Col. d'Arguesse), 40em RI (Col. Vittot)


Division de cavalerie : GD Marmier
1ere brigade : GB de Valabrègue : 4em Chasseurs (Col. du Ferron), 5em Chasseurs (Col. de Séréville)
2em brigade : GB Bachelier : 7em Dragons (Col. de Gressot), 17em Dragons (Col. d'Avocourt)


Artillerie : 72 canons et 18 mitrailleuses répartis en 15 batteries.



Troisième Corps d'armée : MAL Bazaine ; Chef d'EM GB Manèque ; Artillerie : GD Grimaudet de Rochebouet. Reserve d'arty GB de Berckheim

1ere division : GD Montaudon
1ere brigade : GB Aymard : 18eme BCP (cmdt Rigault), 51e RI (Col. Delebecque), 62e RI (Col. Dauphin)
2em brigade : GB Clinchant : 81e RI (Col. d'Albici), 95e RI (Col. Davoust d'Auerstaedt)

2em Division : GD de Castagny
1ere brigade : GB Nayral : 18e BCP (Cmdt Lafouge), 19e RI (Col. de Launay), 41e RI (Col Saussier)
2em brigade : GB Duplessis : 69e RI (Col. le Tourneur), 90e RI (Col. de Courcy)

3em division : GD Metman
1ere brigade : GB de Potier : 7em BCP (Cmdt Rigaud), 7e RI (Col. Cotteret), 29e RI (Col. Lalanne)
2em brigade : GB Arnaudeau : 59em RI (Col. Duez), 71e RI (Col. de Ferussac)

4em division : GD Decaen
1ere brigade : GB de Brauer : 11em BCP (Cmdt de Paillot), 44e RI (Col. Fournier), 60e RI (Col. Boissie)
2em brigade : GB Sangle-Ferrière : 80em RI (Col. Janin), 35e RI (Col. Planchut)

Division de cavalerie : GD de Clérembault
1ere brigade : GB de Bruchard : 2er Chasseurs (Col. Pelletier), 3em Chasseurs (Col. Sanson de Sansal)
2em brigade : GB Gayrault de Maubranches : 2em Dragons (Col. du Paty de Clam), 4em Dragons (Col. Cornat)
3eme brigade : GB Bégougne de Juiniac : 5em Dragons (Col. Euchène), 8em Dragons (Col. Boyer de Fonscolombe)


Artillerie : 96 canons et 24 mitrailleuses répartis en 20 batteries.




Quatrième Corps d'armée : GD de Ladmirault ; Chef d'EM GB Osmont ; Commandant l'artillerie GB Lafaille, Commandant le génie : GB Prudon.

1ere Division : GD Courtot de Cissey
1ere brigade : GB Brayer : 20em BCP (Cmdt. de Labarrière), 1er RI (Col. Frémont), 6e RI (Col Labarthe)
2em brigade : GB de Goldberg : 57e RI (Col. Giraud), 73e RI (Col. Supervielle)

2em Division : GD Rose
1ere brigade : GB Véron Bellecourt : 5em BCP (Cmdt Carré), 13e RI (Col. Lion), 43e RI (Col. Viville)
2em brigade : GB Pradier : 64em RI (Col. Léger), 98e RI (Col. Lechesne)

3em Division : GD Latrille de Lorencez
1ere brigade : GB Pajol : 2em BCPI (Cmdt le Tanneur), 33e RI (Col. Bounetou), 15e RI (Col. Fraboulet de Kerléadec)
2em brigade : GB Berger : 54e RI (Col. Caillot), 65e RI (Col. Sée)

Division de cavalerie : GD Legrand
1ere brigade : GB de Montaigu : 2em Hussards (Col. Carrelet), 7em Hussards (Col. Chaussée)
2em brigade : GB de Gondrecourt : 3em Dragons (Col. Bilhau), 11em Dragons (Col. Huyn de Vernéville)


Artillerie : 72 canons et 18 mitrailleuses répartis en 15 batteries.



Cinquième Corps d'armée : GD de Failly ; Chef d'EM GB Besson ; Artillerie : GB Liedot.

1ere Division : GD Goze
1ere brigade : GB Grenier : 4eme BCP (Cmdt de Fonssegrives), 11e RI (Col. de Behagle), 46 RI (Col Pichon)
2em brigade : GB Nicolas Nicolas : 61e RI (Col. du Moulin), 86e RI (Col. Berthe)

2em Division : GD de l'Abadie d'Aydrein
1ere brigade : GB Lapasset : 14em BCP (Cmdt Planck), 84e RI (Col. Benoit), 97e RI (Col. Copmartin)
2em brigade : GB de Maussion : 49em RI (Col. Kampf), 88e RI (Col. Courty)

3em Division : GD Guyot de Lespart
1ere brigade : GB Abatucci : 19em BCP (Cmdt de Marqué), 17e RI (Col. Weissemburger), 27e RI (Col. de Barolet)
2em brigade : GB de Fontages de Couzan : 30e RI (Col. Wirbel), 68e RI (Col. Paturel)

Division de cavalerie : GD Brahaut
1ere brigade : GB de Bernis : 5em Hussards (Col. Flogny), 12em Chasseurs (Col. de Tucé)
2em brigade : GB de la Mortière : 3em Lanciers (Col. Thorel), 5em Lanciers (Col. de Boerio)


Artillerie : 72 canons et 18 mitrailleuses répartis en 15 batteries.


Sixième Corps d'armée : MAL Canrobert ; Chef d'EM GB Henry ; Artillerie : GD Labastie, Reserve d'artillerie : GB Bertrand.

1ere Division : GD Tixier
1ere brigade : GB Péchot : 9eme BCP (Cmdt Mathelin), 4e RI (Col. Vincendon), 10 RI (Col Ardent du Picq)
2em brigade : GB Leroy de Dais : 12e RI (Col. Lebrun), 100e RI (Col. Grémion)

2em Division : GD Bisson
1ere brigade : GB Noël : 9e RI (Col. Roux), 14e RI (Col. Louvent)
2em brigade : GB Maurice : 20em RI (Col. de la Guigneraye), 31e RI (Col. Sautereau)

3em Division : GD Lafont de Villiers
1ere brigade : GB Becquet de Sonnay : 75e RI (Col. Amadieu), 91e RI (Col. Daguerre)
2em brigade : GB Colin : 93e RI (Col. Gauzin), 94e RI (Col. de Geslin)

4em Division : GD Levassor-Sorval
1ere brigade : GB de Marguenat : 25e RI (Col. Gibon), 26e RI (Col. Hanrion)
2em brigade : GB de Chanaleilles : 28e RI (Col. Lamothe), 70e RI (Col. Berthier)

Division de cavalerie : GD de Salignac Fénelon
1ere brigade : GB Tilliard : 1er Hussards (Col. de Bauffremont), 6em Chasseurs (Col. Bonvoust)
2em brigade : GB Savaresse : 1er Lancier (Col. Oudinot de Reggio), 7em Lancier (Col. Perier)
3eme brigade : GB Yvelin de Béville : 5em Cuirassiers (Col. Dubessey de Cotenson), 6em Cuirassiers (Col. Martin)


Artillerie : 114 canons et 6 mitrailleuses répartis en plus de 20 batteries.


Septieme Corps d'armée : GD Douay (f) ; Chef d'EM GB Renson ; Artillerie : GB Liegard, Reserve d'artillerie : Col Aubac.

1ere Division : GD Conseil Dumesnil
1ere brigade : GB Nicolai : 17eme BCP (Cmdt Merchier), 3e RI (Col. Champion), 21 RI (Col Morand)
2em brigade : GB Maire : 47e RI (Col. de Gramont), 99e RI (Col. Chagrin de Saint Hillaire)

2em Division : GD Liébert
1ere brigade : GB Guiomar : 6em BCP (Cmdt de Beaufort), 5e RI (Col. Boyer), 37e RI (Col. de la Formy de la Blanchetée)
2em brigade : GB de la Bastide : 53em RI (Col. Japy), 89e RI (Col. Munier)

3em Division : GD Dumont
1ere brigade : GB Bordas : 52e RI (Col. Aveline), 79e RI (Col. Bressolles)
2em brigade : GB Bittard des Portes : 82e RI (Col. Guys), 83e RI (Col. Seatelli)

Division de cavalerie : GD Ameil
1ere brigade : GB Cambriels : 4em Hussards (Col. de la Vigerie), 4em Lanciers (Col. Féline), 8em Lanciers (Col. de Dampierre)
2em brigade : GB Jolif du Coulombier : 6em Hussards (Col. Guillon), 6em Dragons (Col. Tillion)


Artillerie : 72 canons et 18 mitrailleuses répartis en 15 batteries.


Reserve de cavalerie

1ere Division : GD du Barail
1ere brigade : GB Margueritte : 1er Chasseurs d'Afrique (Col. Clicquot), 3em Chasseurs d'Afrique (Col de Galliffet)
2em brigade : GB de Lajaille : 2em Chasseurs d'Afrique (Col. de la Martinière), 4em Chasseurs d'Afrique (Col. de Quélen)

2em Division : GD de Bonnemains
1ere brigade : GB Girard : 1er Cuirassiers (Col. de Vandeuvre), 4em Cuirassiers (Col. Billet)
2em brigade : GB de Brauer : 2em Cuirassiers (Col. Rosetti), 3em Cuirassiers (Col. Lafutsun de Lacarre)

3em Division : GD de Forton
1ere brigade : GB Murat : 1er Dragons (Col. de Forceville), 9em Dragons (Col. Reboul)
2em brigade : GB de Gramont de Lesparre : 7em Cuirassiers (Col. Nitot), 10em Cuirassiers (Col. Yuncker)


Artillerie : 30 canons et 6 mitrailleuses.



Réserve d'artillerie :

96 pièces réparties en 16 batteries.
[/justify]



Dernière édition par Camerone le Jeu 11 Avr - 12:35, édité 1 fois

Voir le profil de l'utilisateur
Douzième Corps d'armée : G.C.A LEBRUN

1ere Division : GD Grandchamp
1ere brigade :
GB Cambriels : 2 cie de chasseurs à pied, 22e RI (Col ...), 34e RI (Col. Herve)
2em brigade : 58e RI, 79e RI
Artillerie: 2 bat de 4 et 1 de mitrailleuse.

2em Division :GD Lacretelle
1ere brigade : 2 cie de chasseurs à pied,3e Rgt de marche, 4e Rgt de marche
2em brigade : 14e RI, 20e RI, 31e RI
Artillerie: 3 bat de 4, 1 de 12 et 1 de mitrailleuse.

3em Division :GD Vassoigne
1ere brigade : GB Reboul: 1e RIMA (Col. Lavenu), 4e RIMA (Col. d'Arbaud)
2em brigade : GB Martin des Pallières : 2e RIMA (Col.Colonel Loubère), 3e RIMA (Col. ...)
Artillerie: 1er RAMA (3 batteries)(Col. ...) et mitrailleuses.

Division de cavalerie: GD Lichtlin
1ere brigade : 7e Chasseur à cheval (Col. Thorntont puis col. Mieulet de Richubont), 8e Chasseur à cheval.
2em brigade : 5e Cuirassier, 6e Cuirassier.





Voir le profil de l'utilisateur

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum